Didactiser la notion de Média : D’un usage inconscient à une pratique raisonnée

Contrairement à ce que j’avais annoncé dans un précédent article, je ne vais pas suivre strictement le découpage proposé dans la matrice conceptuelle du CSEM pour didactiser la notion info-documentaire « média ». Les entrées par la lecture, l’écriture, la navigation et l’organisation s’entrecroisent systématiquement, de sorte que les dissocier constituerait une aporie. J’entends donc les lier, dans une approche différente, qui s’appuie toujours sur cette matrice, mais en concevant la notion « média » dans sa globalité. Je propose, ci-dessous en plein texte, ou en pdf, une première séquence qui prend pour objet didactique info-documentaire les dispositifs de « GAFAT ».

D’un usage inconscient

à une pratique raisonnée des Médias

Séquence :

Cette séquence de 6/7h est mise en œuvre au lycée, en première, dans le cadre de l’Accompagnement personnalisé (AP). Si elle peut être menée pour elle-même, elle s’inscrit dans une progression de la seconde à la terminal dont l’objectif, au-delà du développement de l’esprit critique et de l’autonomie, est l’acquisition, par les élèves, d’un « savoir juger ». A cette fin, en première, j’aborde les médias (type GAFAT) dans une logique de déconstruction-réappropriation qui passe par la compréhension de leur dimension socioculturelle, économique et-ou technique.

Problématique :

La relation des élèves aux médias est façonnée, depuis leur plus jeune âge, par l’usage qu’ils en ont, sans qu’ils aient nécessairement conscience des formes de contrainte que peuvent véhiculer les firmes marchandes et leur plateformes en matière économique, juridique, esthétique ou encore technique. En la matière, le geste enseignant est d’autant plus complexe à porter que cette relation peut être perçue comme du domaine de l’intime (Facebook, Apple) ou de la compétence (Google) par les élèves. Pourtant, cette part d’intrusion, autant que la méconnaissance du fonctionnement de certains dispositifs, est à resituer dans les stratégies élaborées par ces grands groupes du type GAFA, que les élèves doivent pouvoir appréhender afin d’en mesurer l’influence dans leurs pratiques et élaborer, cas échéant, des tactiques de contournement.

Progression :

Cette séquence s’inscrit dans une progression des apprentissages info-documentaires de la 2nd à la Tle. Elle fait suite, en 2nd, à une séquence consacrée à l’évaluation et à la sélection de l’information, sur les bases remaniées du projet « Historiae », imaginé par Olivier Le Deuff. En terminale, le travail porte sur la qualité de l’argumentation des élèves qui sont conduits à questionner la place des réseaux sociaux numériques dans l’histoire longue des « espaces publics », afin d’envisager la part de création et-ou de transformation qu’apporte le Web 2 en ce domaine.

Niveau concerné : Élèves de Première (interdisciplinarité possible)

Objectifs :

  • Développer des éléments de connaissance sur les modèles socioculturels, économiques et techniques véhiculés par les médias (à partir de l’exemple du GAFAT).

  • Intégrer l’existence de ces modèles dans ses pratiques informationnelles et médiatiques.

  • Savoir adopter une posture distanciée dans la relation que l’on entretient avec les médias.

Déroulement :

1er temps (20-30 min): Dans la mesure où cette séquence envisage, lorsque cela s’avérera nécessaire, une phase de déconstruction des représentations des élèves, la première étape consiste à recueillir ce qu’évoque pour eux Google, Apple, Facebook et Amazon, qui vont faire l’objet de la séquence à venir. Une approche qui s’inspire du principe des situations-problèmes, où l’enseignant prend appui sur les propositions des élèves, est sans doute ici pertinente. Cela suppose de l’enseignant qu’il admette de se mettre potentiellement « en danger » si les élèves proposent d’emblée des énoncés relativement complexes. Pour tel professeur qui serait réticent, une parade peut consister en le recours à des sujets préétablis, au risque que les élèves ne se sentent pas pareillement impliqués. Il serait alors plus compliqué de déconstruire leurs représentations.

A partir des premières propositions et des commentaires des élèves, le travail du professeur documentaliste va ensuite consister à les articuler avec les modèles développés par ces firmes, afin d’établir les sujets sur lesquels vont travailler les élèves. Dans la mesure où ils sont trop complexes pour être abordés dans leur globalité, ces modèles peuvent être appréhender selon la spécificité de la filière (ES, L, S, STMG,…) des élèves. Je leur propose de travailler par groupe de 2 à 4 élèves selon la complexité des sujets.

2ème temps (4h30/5h30) : Parce que le modèle de ces grandes firmes s’appuie en partie sur un dispositif socio-technique in-formé (ou mis en forme) selon des caractéristiques propres, je fais travailler les élèves sur un site web qu’ils doivent structurer selon les contenus qu’ils apportent. J’y vois une mise en situation intéressante pour qu’ils expérimentent, à l’échelle d’un site, les intérêts et contraintes de ces dispositifs dans un contexte de publication. C’est par ailleurs les impliquer davantage.

Les groupes d’élèves ont un travail important à réaliser dans un délai relativement court (pour être pragmatique, il correspond à une période entre deux vacances). Ils ont pour tâches connexes de recueillir des informations documentaires sur des sujets qu’ils maîtrisent diversement, tout en devant penser la structuration (sommaire, onglet, pages…) du . Je précise ici qu’ils ne travaillent pas nécessairement sur un vierge, mais qu’ils peuvent devoir prolonger le travail entamer par un ou d’autres groupes durant l’année scolaire. La tâche n’en est que plus complexe, mais elle me semble formatrice dans la confrontation des idées des élèves avec celles d’autres groupes antérieurs.

3ème temps (1h) : La dernière heure de la séquence est consacrée à la restitution orale. Les groupes interviennent à l’oral pour présenter leur travail. Les temps d’échange sont privilégiés, l’enseignant intervenant sous forme de remédiation.

Evaluation :

Cette séquence donne lieu à une évaluation formative qui porte sur le rendu des s en fonction de la cohérence des contenus, de leur structuration et de la dimension esthétique. Par ailleurs, la phase de restitution permet d’évaluer l’écart entre les représentations initiales et le niveau de connaissance acquis à l’issue de la séquence. Afin de le vérifier, les groupes qui ont plus spécifiquement travailler sur un sujet abordent, à l’oral, la représentation initiale, la déconstruisent et la réapproprient. Le niveau de formulation, ainsi que la capacité des élèves à répondre aux autres élèves est ici un moyen de les évaluer.

Outils didactiques :

Je propose ici quelques thèmes d’étude selon la filière des élèves, sans que cela ne constitue des délimitations strictes. L’essentiel est de considérer leur articulation dans une approche qui interroge le modèle médiatique qu’incarne ces grandes firmes du numérique que sont le GAFAT.

1ES : Sans nécessairement exclure la dimension sociale des plateformes, en terme de pratique chez les jeunes, les différents modèles économiques (publicité, collecte des données personnelles,…) sont a étudier. Une approche comparée des modèles commerçant (Apple, Amazon) et publicitaire (Google, Facebook) est sans doute pertinente. Pour aller dans le détail, ce peut être l’occasion d’aborder l’AdWords et l’AdSense (Google), ou le « jardin fermé » que constitue le modèle des App Store.

1S : L’accent peut notamment être mis sur les dimensions technique et numérique des dispositifs. L’exemple du PageRank de Google, plutôt méconnu des élèves, peut être un objet d’étude classique qui peut être abordé en comparaison du EdgeRank de Facebook. Au-delà, les questions de l’interopérabilité ou de la collecte des données, dans leur dimension technique, peuvent être abordées.

1L : Il me semble judicieux que les élèves puissent travailler sur les différents dispositifs de lecture (et d’annotation) et leur transformation, dans une approche qui peut être comparée. Sur ce point, un lien doit pouvoir être fait avec la dimension esthétique (design chez Apple par exemple). Dans un autre registre, il peut être intéressant de faire travailler les élèves sur la part suggestive de ces dispositifs, qui peut constituer, dans certains cas, une forme de « confiscation de soi ». Ce peut être par exemple le cas des moteurs de complétion (Google), de l’EdgeRank (Facebook) qui privilégie certains contenus (vidéo, images) ou encore des suggestions d’achat (Amazon).

STM: Il peut être pertinent d’aborder les firmes du GAFAT sous l’angle du droit, qu’il s’agisse d’aborder les CGU, la diversité des droits nationaux ou encore les droits associés à la propriété intellectuelle. Le cas de la publication sur Facebook, notamment d’images ou de vidéos, se prête particulièrement bien à cette séquence.

Matériels :

La réalisation de cette séquence suppose l’existence ou la création d’un site web (web pédagogique,…) où publier les travaux des élèves. Publication pour laquelle il faut une autorisation parentale.

Sources :

– Stiegler, Bernard. Prendre soin (T1). De la jeunesse et des générations, Flammarion, La bibliothèque des savoirs, 2008

– Jehel, Sophie. Quelle place pour le M dans l’EMI ? Mediadoc, décembre 2013, n°11, p. 37-40

-Frau-Meigs, Divina. Médias-matrices [en ligne]. 2012, [consulté le 20 mars 2014]. Hollyweb et la navette écran (1ère partie). http://mediasmatrices.wordpress.com/2012/07/23/hollyweb-et-lecran-navette-1ere-partie/

-Frau-Meigs, Divina. Médias-matrices [en ligne]. 2012, [consulté le 20 mars 2014]. Hollyweb et la navette écran (2e partie). http://mediasmatrices.wordpress.com/2012/07/23/308/

– CSEM, 2013, [consulté le 20 mars 2014]. Les compétences en éducation aux médias. http://www.educationauxmedias.eu/outils/brochures/csem/les_competences_en_education_aux_medias_cadre_general

[MàJ : 02 mai 2014] Les étudiants du cours de culture numérique de Hervé Le Crosnier ont produit une synthèse sur les GAFA. A consulter, de même que les autres synthèses]

« Didactiser » la notion de Média : contextes

Dans le prolongement des articles que j’ai écrit l’année scolaire dernière sur la lecture et l’écriture numérique, je souhaite m’arrêter sur la notion de « média(s) » dont j’observe que les mutations, dans le contexte médiatique du web, complexifie son enseignement auprès des élèves. Cela me semble d’autant plus vrai qu’un flou subsiste sur l’acception du terme « médias », traditionnellement associée à la presse, du moins dans l’approche qu’en fait le Clemi dont il ne s’agit pas ici de faire la critique. J’y vois plutôt un nouvel âge qui ne doit surtout pas être une rupture, mais faire l’objet d’un (re)questionnement, ce que ne manque pas de faire le Clemi, à l’occasion de son trentième anniversaire.

La loi d’orientation et de programmation pour la refondation de l’école de la République impose d’ailleurs que dorénavant « au collège, l’éducation aux médias, notamment numérique, initie les élèves à l’usage raisonné des différents types de médias et les sensibilise aux enjeux sociétaux et de connaissance qui sont liés à cet usage. » Le législateur reprend en cela les préconisations de l’UNESCO dont on consultera avec intérêt « L’Education au médias et à l’information : Programme de formation pour les enseignants » (2012). Ce document me semble d’autant plus souhaitable à lire par les professeurs documentalistes qu’en matière d’EMI, dans le référentiel de compétences professionnelles, un rôle spécifique leur est reconnu pour dispenser un enseignement et servir l’acquisition de savoirs par les élèves.

J’attire par ailleurs votre attention sur la publication récente des « Compétences en éducation aux médias : un enjeu éducatif majeur« , manifestement inspirée de la matrice conceptuelle en littératie médiatique de Thierry De Smedt et Pierre Fastrez, d’ailleurs membres du groupe de travail qui a œuvré à la réalisation de ce document. L’on y trouve une définition de ce qu’est un « média », à savoir « un objet [qui] doit disposer d’une couche symbolique, lui permettant d’évoquer un concept […] par l’intermédiaire de codes […] partagés au moins partiellement avec autrui [et] il doit être constitué d’une couche technique, d’un matériau plus ou moins complexe, configuré de telle sorte qu’il porte la couche symbolique […] là où le média doit parvenir« . Il me semble que cette définition est intéressante en ce qu’elle permet d’éviter toute confusion avec les « médias », qui sont en fait le « média source », envisagés trop exclusivement sous l’angle de la presse et de l’information journalistique. On y retrouve en tout cas les caractéristiques du « document » (information et support) auxquelles viennent s’ajouter, pour le média, les principes de création (ou expression) et de transmission intentionnelle (ou communication).

Pour avancer plus avant dans la délimitation du cadre théorique dans lequel j’entends situer la série de billets à venir, je souhaite mettre l’accent sur l’approche non anxiogène dans ce travail du CSEM. Il était plus qu’urgent de sortir des antiennes du « risque » et des « dangers » d’internet. Il me semble que la crédibilité du discours enseignant peut souffrir de ce genre de propos, en rupture avec la culture médiatique des élèves. Je trouve par ailleurs particulièrement opératoire la double entrée qui distingue les médias en tant qu’objet informationnel (forme et signification), technique (processus de production et fonctionnement) et social (communication) d’une part, et les tâches de la littératie médiatique : lecture, écriture, navigation et organisation.

En revanche, j’émets une réserve, toute relative puisque ce n’est pas l’objet de cette matrice, sur ce que recouvre l’entrée dans les savoirs par les compétences. Manifestement, celle-ci inclut des savoirs déclaratifs, ce qui est une bonne chose, mais sans toutefois aller dans le détail. Il y a quelque chose de frustrant derrière la formulation « le lecteur compétent« , « l’auteur compétent« , « le navigateur compétent » et « l’organisateur compétent […] est capable de« . La tâche est de toute évidence considérable, mais un travail de didactisation reste à accomplir pour déterminer les contenus. Sur ce point, je renvoie le lecteur au « Dictionnaire des savoirs info-documentaires » ou au Wiki InfoDoc qui sont à même d’apporter des éléments de réponse pour qui souhaiterait formaliser une séquence ou une séance pédagogique.

Pour ma part, j’entends m’appuyer sur la matrice conceptuelle de la littératie médiatique afin de vous proposer des séquences ou pistes de réflexion qui participent de la mise en œuvre de l’éducation aux médias et à l’information (en attendant mieux qu’une « éducation à »). Je vous proposerai donc, sous réserve d’une modification de ce plan, car j’ai déjà abordé en partie certains de ces points, quatre articles qui aborderont la lecture, l’écriture, la navigation et l’organisation selon les trois axes informationnel, technique et social. Je pense, par ailleurs, consacrer un billet aux médias, cette fois sous l’angle de la presse et de l’information journalistique.

Dont acte .

Lecture-écriture numérique. Synthèse

Je viens clore la quinzaine d’articles que j’ai écrite sur le thème de la lecture-écriture numérique (ici, ici et ) par un schéma dont j’espère qu’il est lisible alors que le sujet est d’une véritable complexité. Je vous dois à cet effet quelques explications sur une représentation graphique forcément discutable. Je l’ai imaginée comme un « réseau conceptuel » (Britt-Mari Barth) dont la lecture se fait à deux niveaux. L’un horizontal, non hiérarchique, caractérisé, dans l’accomplissement d’une tâche, par les va-et-vient et les interrelations entre des éléments de contexte (en bleu) et des cultures (en vert clair). L’autre vertical, hiérarchique, qui propose une distinction entre des notions organisatrices (en orange) et des notions essentielles (en jaune).

 

 Afin de gagner en simplicité je me suis employé à décomposer ce qui se veut être, dans mon esprit, un modèle opérationnel. En particulier pour la partie haute du schéma qui traduit l’idée d’un cheminement dans l’activité menée par l’élève. Celui-ci est matérialisé par les éléments de « contexte » selon l’intention originale et le dispositif technique (cadre de la lecture-écriture numérique). Mais aussi par les cultures informationnelle, générale et-ou professionnelle qui influencent les stratégies cognitives mises en œuvre par les élèves. Par culture générale et-ou professionnelle je pense au type d’établissement (collège, LGT, LP, LDM) qui peut influer sur le type d’activité proposé aux élèves.

Dans ce travail de simplification, j’ai par ailleurs cherché à matérialiser des liens directs entre les éléments de contexte et de culture avec les notions organisatrices. Pour ce faire, j’ai mis en avant ce qui me semblait être la relation la plus forte. Par exemple, la « navigation hypertexte » peut procéder d’une « intention », mais celle-ci découle des connaissances (générales, professionnelles) que nous avons d’un sujet. Cependant, je ne suppose pas que cette répartition ait une quelconque valeur définitive. Dans la même logique, j’ai privilégié les correspondances uniques des notions organisatrices avec les notions essentielles. De plus, j’ai fait le choix de ne pas multiplier les occurrences pour une même notion essentielle. Il me semble néanmoins que, selon l’approche et le type d’activité, des corrélations existent. L’interrelation forte entre écriture et lecture numérique est en la matière particulièrement féconde.

Je précise, avant de conclure, que ce corpus de notions organisatrices et de notions essentielles est extrait des articles que j’ai rédigés sur le sujet. Or, si je souhaite que ce corpus soit exhaustif, il se peut qu’il soit à compléter.  Quant aux notions « information » et « validation de l’information » dont vous aurez observé qu’elles sont peu développées, je vous renvoie vers cet autre schéma conceptuel où ce à quoi elles se réfèrent est détaillé.

Pour terminer, j’aimerais insister sur les interrelations entre les éléments de contexte, de culture et les notions qui se rapportent à la lecture-écriture numérique. Il me semble que les activités qui pourraient être construites à partir de cet objet, gagneraient à l’être selon une approche analogue aux « milieux associés » imaginés par Gilbert Simondon. Ce serait là se porter sur le terrain fertile d’une complémentarité entre savoirs procéduraux et savoirs déclaratifs. La translittératie, construction intellectuelle émergente, pourrait s’y prêter…

[MàJ 23.10.2013] Un grand merci à Noël Uguen qui m’a fait prendre conscience que la notion organisatrice de « document » n’apparaissait qu’en creux dans le schéma conceptuel. Il m’a semblé pertinent, au regard de la double lecture horizontale et verticale de cette représentation conceptuelle, d’inscrire cette notion dans une dynamique fondée sur la création et la diffusion.

Construire une séance pédagogique

 Pour avoir pu échanger ces dernières semaines avec des professeurs documentalistes récemment titularisés, j’ai appris que Cactus acide était notamment suivi par des collègues en recherche de méthodes et de matériaux rapidement exploitables. Je me propose donc ici d’approfondir, dans une dimension, disons plus opératoire, ce premier schéma, extrait d’un précédent article. En particulier, j’entends contextualiser la tâche pédagogique, qui forme ci-dessous la pointe de la flèche, dans le cadre d’une séance pédagogique.

Enseigner, ou l'art d'aimer. Fantaisie didactique

Au préalable, j’aimerais apporter quelques précisions sur les étapes préliminaires à cette formalisation d’une séance ou séquence pédagogique. Je pense essentiel de référer cette construction à une problématique ainsi que de l’inclure, lorsque c’est possible, dans une progression. Ce qui me semble d’autant plus vrai pour les professeurs documentalistes qui, nous le savons bien, sont le plus souvent sollicités ponctuellement. Cette première assise, en ce qu’elle renvoie à des savoirs, participe d’une appropriation épistémologique de l’information-documentation. C’est placer les élèves face à des enjeux auxquels ils peuvent être confrontés, sans nécessairement les comprendre d’emblée, mais qu’il est important pour eux de pouvoir un jour intégrer à leur réflexion. A cette fin, le sens que nous donnons à notre enseignement, de par les multiples interrelations entre savoirs déclaratifs, procéduraux et conditionnels, constitue la lecture que nous donnons du monde aux élèves. Il me semble donc primordial de situer notre action pédagogique dans un contexte, qu’il soit général, de l’ordre des enjeux, ou plus spécifique à l’information-documentation, inclus dans une progression. C’est par ailleurs, plus concrètement, se donner la possibilité pour l’enseignant de dégager des objectifs pédagogiques, atteints ou non selon l’évaluation d’une tâche.

Le précédent paragraphe introduisant la distinction entre objectifs généraux et objectifs spécifiques, je vais plutôt me concentrer sur la notion de tâche et sur ce que recouvre l’évaluation. Par tâche, j’entends l’acquisition d’un savoir qui se fait par le biais d’un matériau, par exemple un document ou le logiciel documentaire du CDI, selon une consigne. Avoir à l’esprit ces trois éléments, à l’usage, me semble être une méthode pertinente pour construire une séance et élaborer un « dispositif pédagogique ». Il me semble par ailleurs important de concevoir une tâche pédagogique en s’efforçant de la considérer tant du point de vue du professeur que de celui de l’élève. L’idée est ici d’anticiper la compréhension et le comportement des élèves, ce qui n’est jamais tout à fait possible, mais doit tout de même permettre d’éviter quelques déconvenues, notamment au sujet de la compréhension de la consigne. En plus de cette visualisation de l’activité, il est par ailleurs important de la décomposer en autant de micro tâches selon le niveau des élèves, ce qui concourt à structurer leur sens de la logique. Ce découpage en tâches successives peut donner lieu à autant d’évaluation formative pour avancer dans la progression de l’activité. Sur ce second point, l’évaluation, je pense important de procéder à une évaluation diagnostique en début de séance afin d’ajuster, cas échéant, les objectifs visés. Ce qui est sans doute particulièrement le cas pour le numérique, entre pratiques « informelles » et « scolaires » des élèves. Ces temps d’échanges avec les élèves sont en outre souvent très instructifs pour les enseignants que nous sommes et qui parfois, il faut bien l’admettre, n’échappent pas à quelques idées reçues. Au sujet de l’évaluation en fin de séance, je trouve constructives les formes d’auto-évaluation qui développent chez l’élève, par un retour sur l’activité, les compétences métacognitives, particulièrement importantes lorsque l’on passe d’une séance à une séquence dans la durée.

Voilà ce qui à mon sens peut constituer des points de repère pour construire une séance pédagogique. Les objectifs apportent le sens que les élèves triturent à convenance dans l’exécution de la tâche. L’enseignant fait signe et donne du sens à l’erreur pour que ce qui convient soit juste. C’est du moins je l’espère ma pratique, pour laquelle je ne conçois aucune prétention, bien conscient que l’enseignement de chacun se construit dans le temps longs des pratiques sans cesse réinventées.

Enseigner, ou l’art d’aimer. Fantaisie didactique.

Je me livre ici, en cette amorce de fin d’année scolaire, à une petite fantaisie sur ce qu’est, pour moi, enseigner. J’avoue, par ailleurs, chercher à démontrer que les concepts les plus abstraits peuvent donner matière à s’en émouvoir dès lors que l’on s’emploie à les détourner agréablement. Aussi j’espère que Jean Houssaye et Philippe Meirieu ne m’en voudront pas pour cette inspiration iconoclaste. Mais le sujet est des plus sérieux et j’espère répondre à cette exigence de vérité, chère à Philippe Meirieu et en laquelle je crois. On se gardera ainsi, pour la prochaine fois, de me demander de dessiner un mouton.

Enseigner, ou l'art d'aimer. Fantaisie didactique
Enseigner, ou l’art d’aimer. Fantaisie didactique

Christine veille pour vous – le 5/12/8

Christine veille pour vous le 5 Décembre 2008

Journée Téléthon, Réouverture du Forum des Images,

Toujours la crise boursière

Le sommaire du jour ! :

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Technologies

Education

Orientation

Art

Presse-Médias

Cinéma

Littérature

Littérature de jeunesse

Langues étrangères

Histoire-Géographie

Droit

Economie

Crise boursière

Sciences

Santé

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Veille Technologies

 

Moteur de recherche et agrégateur de news

Techmeme.com  un site qui recherche et agrège très rapidement les informations

Vu dans 20 Minutes du 5/12/8

http://www.20minutes.fr/article/278702/High-Tech-Humain-ou-machine-qui-agrege-le-mieux-les-news.php

 

VOD

Le  projet de la BBC, d’ITV et de Channel 4 pour un service de VOD(vidéo à la demande) s’appelle le Projet Kangaroo(Kangaroo ou UKVOD). Il vendrait des programmes récents ou en cours d’ITV et de Channel 4, et des archives de la BBC. Il ne remplacerait pas le IPlayer de la BBC, qui fournit gratuitement de la vidéo . La commission chargée d’examiner le projet(Competition Commission)pense qu’il écraserait trop la concurrence

Vu sur BBC News du 5/12/8

http://news.bbc.co.uk/2/hi/business/7766354.stm

 

Sécurité informatique

 

Près de 98% des logiciels installés sur les PC ne sont pas à jour et présentent des défauts de sécurité

Vu dans ZDNet News du 5/12/8

http://www.zdnet.fr/actualites/informatique/0,39040745,39385307,00.htm?xtor=EPR-100

 

Failles dans JAVA

Vu dans Le Café pédagogique-L’Expresso du 5/12/8

http://www.secuser.com/

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Veille Education

 

Le dossier du service Veille de l’INRP sur l’évaluation des apprentissages

Vu sur la liste biblio-fr du 4/12/8

http://www.inrp.fr/vst/LettreVST/39_novembre2008.htm

 

SES : vers une disparition de la sociologie ?

Vu dans Le Café pédagogique-L’Expresso du 5/12/8

http://www.apses.org/spip.php?article1584

 

Les IUT durcissent leur grève. Le loi LRU bouleverse le budget de la filière

Vu dans Libération-8h du 5/12/8

http://www.liberation.fr/societe/0101303288-les-iut-durcissent-leurs-greves?xtor=EPR-450206

 

Handicap et scolarisation en milieu scolaire

Vu dans Curiosphere.tv du 4/12/8

http://www.curiosphere.tv/video-documentaire/5-4-1-1-vie-scolaire/107097-handicap-et-scolarisation-en-milieu-ordinaire

Fiche d’accompagnement de la vidéo : école et handicap

http://www.curiosphere.tv/ressource/18337-ecole-et-handicap

Dossier interactif : école et handicap

http://www.curiosphere.tv/ressource/18337-ecole-et-handicap

http://www.curiosphere.tv/ressource/21177-ecole-et-handicap

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Veille Orientation

 

La collection Formation Administration Concours de la Documentation Française

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/revues-collections/formation-administration-concours/collection.shtml?xtor=EPR-528

Dans cette collection : la Correspondance administrative

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/9782110065735/index.shtml?xtor=EPR-528

 

La Documentation Française lance aussi Fac Mémo pour se préparer aux examens et concours

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

Dans cette collection :

L’entretien avec le jury

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/9782110071040/index.shtml?xtor=EPR-528

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Veille Art

L’apothéose du Bleu, exposition Yves Klein

Vu dans Curiosphere.tv du 4/12/8

http://www.curiosphere.tv/video-documentaire/30-4-1-1-artetculture/103538-expositions-happenings-pour-une-apotheose-du-bleu

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Veille Presse-Médias

La réforme de l’audiovisuel ne passera pas par l’article 49-3

Les PDG de l’audiovisuel (France Télévisions, Radio France et audiovisuel extérieur)seront bien nommés en Conseil des Ministres.

Les articles sur leur nomination et leur révocation ont tous été votés Jeudi 4/12/8.

Vu dans Libération-8h du 5/12/8

http://www.liberation.fr/medias/0101303363-la-reforme-de-l-audiovisuel-ne-passera-pas-par-le-49-3?xtor=EPR-450206

 

Démarrage en-dessous des objectifs pour les 2 quotidiens sportifs : 10 Sport et Aujourd’hui Sport

Vu dans Le Monde du 6/12/8(paru le 5/12/8 PM)

http://www.lemonde.fr/web/depeches/0,14-0,39-37806701@7-58,0.html

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Veille Cinéma

 

Le nouveau Forum des Images

www.forumdesimages.fr

Vu dans La Croix du 4/12/8

http://www.la-croix.com/article/index.jsp?docId=2358412&rubId=5548

Vu dans Le Parisien du 5/12/8

http://www.leparisien.fr/paris-75/la-fabuleuse-resurrection-du-forum-des-images-05-12-2008-332012.php

Du 5 au 7/12/8, un week-end exceptionnel au Forum des Images

http://www.la-croix.com/article/index.jsp?docId=2358413&rubId=786

 

Penelope Cruz remporte le trophée actrice dans un meilleur second rôle pour Vicky Cristina Barcelona de Woody Allen,

par le National Board of Review(Association de critiques des Etats-Unis) aux Independent Spirit Awards

(de même que Javier Bardem, oscarisé l’année dernière, toujours en second rôle dans No country for Old Men des frères Coen

Vu dans El Pais du 5/12/8

http://www.elpais.com/articulo/internacional/Penelope/Cruz/recibe/premio/Asociacion/Criticos/EE/UU/mejor/actriz/reparto/elpepucul/20081204elpepuint_15/Tes

http://www.elpais.com/articulo/cultura/Bardem/Cruz/nominados/Independent/Spirit/Awards/elpepucul/20081202elpepucul_9/Tes

Portrait de Pénélope Cruz dans El Pais

http://www.elpais.com/todo-sobre/persona/Penelope/Cruz/746/

 

Agathe Cléry, le dernier film d’Etienne Chatiliez : un film anti-discrimination où Valérie Lemercier devient noire. Une expérience à la Griffin (Dans la peau d’un Noir) et une comédie musicale qui sort par hasard peu après l’élection d’Obama

Vu dans Le Parisien du 5/12/8

http://www.leparisien.fr/loisirs-et-spectacles/etienne-chatiliez-j-aime-rire-de-choses-graves-03-12-2008-329874.php

 

Ciné-TV

 

De l’autre côté, de Fatih Akin, mardi 9/12/8,23h50, Canal + : 6 personnes entre l’Allemagne et la Turquie

http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=127643.html

Oliver Twist, série télévision sur Canal +, fin décembre 2008

http://www.toutlecine.com/series-tele/l-actu-series-tele/0000/00005856-oliver-twist-arrive-sur-canal.html

L’Homme qui murmurait à l’oreille des chevaux, de Robert Redford, Jeudi 11/12/8,20h50,M6. Un classique abrégé Penguin Readers de Nicholas Evans(1995) a inspiré ce livre

Jeudi 11/12/8,20h50,M6

http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=18477.html

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Veille Littérature

 

Littérature caraïbe

Exposition Edouard Glissant à la Maison de l’Amérique Latine(MAL) de Paris, le 8/12/8 du 9/12/8 au 27/2/9, dans le cadre de la 19e édition du Prix Carbet de La Caraïbe

Vu  dans La Newsletter de la Maison de l’Amérique Latine le 4/12/8

http://culturel.mal217.org/clients/mal217ag/upload/fichiers/Carton1Glissant.pdf

Le prix Carbet de la Caraïbe a été crée à l’initiation d’Edouard Glissant afin de valoriser la pratique des créolisations

Vu dans la Newsletter de la Maison d’Amérique latine le 2/12/8

http://culturel.mal217.org/fr/Agenda/Litterature/1ere-journee-de-la-semaine-du-Prix-Carbet-de-la-Caraibe-2008—la-Guyane-le-continent-Sud-et-larchipel–frontieres-et-identites-2914.htm

http://www.fabula.org/actualites/article21235.php

www.prixcarbet.fr

Edouard Glissant, un écrivain martiniquais (voir aussi veille du 4/12/8)

http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89douard_Glissant

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Veille Littérature de jeunesse

 

Newsletter du Livre de poche Jeunesse (Hachette) du 3/12/8

 

Massenot, Véronique.- Soliman le Pacifique : journal d’un enfant dans l’Intifada.- Hachette, 2008.- (Le Livre de poche jeunesse)

Journal d’un petit Palestinien en Cisjordanie

http://www.livredepochejeunesse.com/livre/livre-de-poche-jeunesse-304138-Soliman-le-Pacifique-Journal-d-un-enfant-dans-l-Intifada.html

Niveau CM2-6e-5e

 

Noguès, Jean-Côme.- Le Voyage inspiré.- .- Hachette, 2008.- (Le Livre de poche jeunesse)

Le voyage de Christophe Colomb

http://www.livredepochejeunesse.com/livre/livre-de-poche-jeunesse-295470-Le-voyage-inspire.html

Niveau CM2-6e-5e

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Veille Langues étrangères

Anglais

Une page récapitulative de sites et de termes en anglais sur le blog de Bernadette Couturier

Vu sur la liste CDIDOC du 5/12/8

http://chaque-jour.over-blog.fr/pages/Liens_sur_termes-894988.html

 

Espagnol

L’écrivain espagnol Pérez Reverte au Festival du Livre de Guadalajara

Vu dans El Pais du 5/12/8

http://www.elpais.com/articulo/cultura/Canciones/minutos/novelas/500/paginas/elpepucul/20081205elpepicul_2/Tes

 

L’écrivain, poète et galicien Manuel Rivas

http://fr.wikipedia.org/wiki/Manuel_Rivas

          son travail de journalisme : http://www.elpais.com/articulo/cultura/Manuel/Rivas/reune/libro/mejor/periodismo/elpepucul/20081205elpepicul_6/Tes

          son travail d’écrivain :

http://www.elpais.com/edigitales/entrevista.html?encuentro=4564&k=Manuel_Rivas

 

Portugais

Vidéo de l’INA : l’immigration portugaise

Portugais de France : histoire de générations deuxième dossier

Vu dans CRDP-INFO N°175 du 5/12/8 (CRDP de Créteil)

http://www.ina.fr/archivespourtous/index.php?vue=dossier_theme&id=342

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Veille Histoire-Géographie

 

Les dossiers d’actualité de la Documentation Française en ligne

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/dossiers/index.shtml?xtor=EPR-528

 

Les dossiers de Questions internationales (La Documentation Française)

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/revues-collections/questions-internationales/index.shtml?xtor=EPR-528

 

3 nouvelles vidéos de l’EcoDico sur l’économie africaine

Vu dans le WebPédagogique du 4/12/8

http://lewebpedagogique.com/ecodico/category/economie-africaine/

 

Des collégiens revivent la Préhistoire

Vu dans Curiosphere.tv du 4/12/8

http://www.curiosphere.tv/video-documentaire/25-4-1-1-histoire-geoetcivilisations/104681-des-collegiens-revivent-la-prehistoire

 

Le site Immigration du CRDP de Créteil

Vu dans CRDP-INFO N°175 du 5/12/8

http://www.crdp.ac-creteil.fr/CRDP/edition/immigrations/

 

Journal du port de La Rochelle, indications sur le trafic portuaire

Vu dans Sud-Ouest du 5/12/8

http://www.sudouest.com/charente-maritime/actualite/article/437796/mil/3772343.html

 

Géographie

 

GoogleEarth : 20 clichés insolites

Vu dans JDN High-Tech du 5/12/8

http://www.journaldunet.com/hightech/internet/photo/20-cliches-insolites-vus-par-google-earth/20-cliches-insolites-vus-par-google-earth.shtml

Par exemple, les méandres d’un fleuve

http://www.journaldunet.com/hightech/internet/photo/20-cliches-insolites-vus-par-google-earth/meandres-de-serpent.shtml

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Veille Droit

 

Les publications du Conseil d’Etat

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://actu-promo.ladocumentationfrancaise.fr/rubrique.php3?id_rubrique=112index.shtml&xtor=EPR-528

Toutes les déclarations présidentielles depuis 1974 en France sur Viepublique.fr

http://www.vie-publique.fr/discours/shtml?xtor=EPR-528

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/3303331952855/index.shtml?xtor=EPR-528

Les codes officiels

http://actu-promo.ladocumentationfrancaise.fr/rubrique.php3?id_rubrique=69index.shtml&xtor=EPR-528

Droit administratif et administration, Notices de la Documentation Française

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/9782110073242/index.shtml?xtor=EPR-528

La bibliothèque des rapports publics

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/rapports-publics/084000209/index.shtml?xtor=EPR-528

Les Etudes de la Documentation Française

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/3303331900009/index.shtml?xtor=EPR-528

 

Les publications de la CIGPC(Centre interdépartemental de gestion de la petite couronne de la région Ile-de-France , fonction publique territoriale)

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

          Jurisprudence administrative

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/9782110074775/index.shtml?xtor=EPR-528

          Informations administratives et juridiques

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/3303330600009/index.shtml?xtor=EPR-528

 

Prud’hommes

Prud’hommes : il faut simplifier le scrutin

Vu dans Sud-Ouest du 5/12/8

http://www.sudouest.com/accueil/actualite/france/article/437562/mil/3774925.html

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Veille Economie

 

La revue Problèmes économiques et les thèmes traités récemment

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/revues-collections/problemes-economiques/index.shtml?xtor=EPR-528

 

Le rapport annuel 2007 du Conseil de la Concurrence

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/9782110069771/index.shtml?xtor=EPR-528

 

Le rapport 2007 de la Commission de Sécurité des consommateurs

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/9782110071491/index.shtml?xtor=EPR-528

 

Du RMI au RSA : une refonte des politiques d’insertion et d’aide sociale(un dossier de la Documentation Française)

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/dossiers/rmi-rsa-insertion-aide-sociale/index.shtml?xtor=EPR-528

 

La société de consommation et le défi écologique, N°954, Novembre 2008

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/3303332109548/index.shtml?xtor=EPR-528

 

Dans les Cahiers Français, une découverte de l’économie

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

          Tome 1 : Découverte de l’économie : concepts, mécanismes et  théories économiques, N°345 de Juillet-Août 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/3303330403457/index.shtml?xtor=EPR-528

          Tome 2 : Questions et débats contemporains (n°347 Novembre-Décembre 2008)

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/3303330403471/index.shtml?xtor=EPR-528

 

Le trafic de conteneurs, un symbole de la mondialisation

L’Institut supérieur d’économie maritime Nantes-Saint-Nazaire (Isémar).

Vu dans Le Monde du 4/12/8

http://www.lemonde.fr/planete/article/2008/12/04/conteneurs-recul-dans-le-pacifique_1126753_3244.html#ens_id=1127107

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Veille Crise boursière

 

Crise financière 2007-2008 : les raisons du désordre  mondial, un dossier de la Documentation Française

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/dossiers/crise-financiere-2007-2008/index.shtml?xtor=EPR-528

 

Déflation

 

La déflation : infographie, le cours d’économie animé

Vu dans 20 Minutes du 5/12/8

http://www.20minutes.fr/media/10728

 

La BCE doit mener une course de vitesse contre la déflation

Vu dans Le Monde du 6/12/8(paru le 5/12/8 PM)

http://www.lemonde.fr/archives/article/2008/12/05/la-bce-doit-mener-une-course-de-vitesse-contre-la-deflation_1127140_0.html

 

Le Plan de relance

 

Patrick Devedjian est nommé ministre du Plan de relance

Vu dans Marianne2 du  5/12/8

http://www.marianne2.fr/Retour-en-grace-Devedjian-est-nomme-ministre-du-Plan-de-relance_a93993.html?preaction=nl&id=5908634&idnl=25565&

 

Le plan de relance pourrait créer 100 000 emplois, avec  par exemple : l’exonération de charges patronales pour les entreprises de moins de dix salariés en 2009

Vu dans Les Echos-France du 5/12/8

http://www.lesechos.fr/info/france/afp_00098682.htm?xtor=EPR-1083

 

Les économistes pronostiquent déjà un 2e Plan de Relance

Vu dans Le Monde du 6/12/8(paru le 5/12/8 PM)

http://www.lemonde.fr/economie/article/2008/12/05/les-economistes-pronostiquent-deja-un-deuxieme-plan-de-relance_1127194_3234.html#xtor=EPR-32280154&ens_id=1126605

 

Dans un précédent numéro de Problèmes économiques

Réguler l’économie mondiale au XXIe siècle, N°2958, numéro spécial

Vu dans La lettre de la DF n° 164 du 4 décembre 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/3303332029587/index.shtml

 

Automobile

 

L’automobile :

Dossier de la Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, N°159 d’Avril-Mai-Juin 2008

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/catalogue/3303337201599/index.shtml?xtor=EPR-528

 

L’industrie automobile va-t-elle finir à la casse ? La prime à la casse pour relancer le marché automobile ?

Vu dans Marianne2 du 5/12/8

http://www.marianne2.fr/L-industrie-automobile-va-t-elle-finir-a-la-casse-_a93981.html?preaction=nl&id=5908634&idnl=25564&

 

La crise touche tout le secteur automobile, haut de gamme inclus

Vu dans Les Echos-Automobile du 5/12/8

http://www.lesechos.fr/info/auto/reuters_00098900.htm?xtor=EPR-1087

 

Les 3 firmes américaines d’automobiles(Chrysler, General Motors GM, et Ford) demandent un plan de relance du secteur, projet actuellement très controversé

Vu sur BBC News du 5/12/8(matin)

http://news.bbc.co.uk/2/hi/business/7766354.stm

General Motors et Chrysler prêts à fusionner pour survivre

Vu dans Les Echos-Automobile du 5/12/8

http://www.lesechos.fr/info/auto/300314514.htm?xtor=EPR-1087

Fillon annonce le déblocage de 3 autoroutes gelées depuis le Grenelle de l’Environnement

Vu dans les Echos France du 5/12/8

http://www.lesechos.fr/info/france/afp_00098763.htm?xtor=EPR-1083

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Veille Sciences

 

Gérer l’eau : un enjeu majeur des pays méditerranéens

Vu dans Curiosphere.tv du 4/12/8

http://www.curiosphere.tv/video-documentaire/42-4-1-1-citoyennete/103662-gerer-leau -enjeu-majeur-des-pays-mediterraneens

 

Dernière ligne droite dans le Plan Climat européen

Vu dans Le Monde du 6/12/8(paru le 5/12/8 PM)

http://www.lemonde.fr/planete/article/2008/12/05/derniere-ligne-droite-pour-le-plan-climat-europeen_1127256_3244.html#ens_id=1099506

 

Minéralogie : les cristaux

Vu sur le site d’Objectif Sciences du 5/12/8

http://objsci-utils.com/catalog/index.php?cPath=55_63

 

Police scientifique : une cabine pour relever les empreintes digitales sur les véhicules et les gros objets

Vu dans Le Parisien du 5/12/8

http://www.leparisien.fr/essonne-91/leur-cabine-revolutionne-la-police-scientifique-05-12-2008-331857.php

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Veille Santé

 

Le Téléthon(voir veille du 29/11/8)

Le Téléthon a sauvé des vies

Vu dans Le Parisien du 5/12/8

http://www.leparisien.fr/societe/le-telethon-a-sauve-aleyna-05-12-2008-332156.php

Don par téléphone, aujourd’hui et demain, au 36.37 (0,15 €/min) ou sur Internet : www.telethon.fr. CAHIER CENTRAL : Le Téléthon dans votre département.

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Cordialement, Christine Griset, cyberveilleuse

 

 

 

 

 

Cours sur la recherche d’information, et l’évaluation de l’information

 

Le cours présent est celui qui est utilisé sur  le projet historiae en ce qui concerne la recherche d’information et son évaluation. Vous pouvez retrouver toute la partie méthodologie ici.

Il peut être également utile ici et dans tous types d’autres démarches.

La partie qui peut sans doute le plus servir est encore une fois celle de l’évaluation de l’information.

Evaluation de l’information

 
Les notions clefs Décrypter l'url Autres aspects Comparer

Lorsque vous arrivez sur un site, il  vous faut veiller à ce que les informations qu’il contient soient pertinentes.
La règle désormais pourrait être aussi : "méfiez vous des apparences" car le look ou le design n’est pas la garantie d’une bonne information.
Le site suivant vous propose une grille d’analyse assez fine pour évaluer un site :
"Le but de l’évaluation est de savoir s’il faut ou non sélectionner, exploiter et s’approprier l’information en question. Il s’agit en fait d’attribuer une valeur, i.e. une signification à l’information au moyen d’un jugement. Or ce jugement ne peut être que relatif, puisqu’il engage le sujet qui évalue. Ainsi, au terme de ce jugement, telle information peut être conservée par Pierre mais être rejetée par Paul. Le processus d’évaluation met donc en relation un objet à évaluer, qui est l’information, et un sujet qui évalue, Pierre ou Paul."

  1. Les notions clefs
L’évaluation de l’information est l’occasion d’analyser trois notions primordiales que sont :
– Le Document
– La Source
– L’auteur
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(source flickr/http://www.flickr.com/photos/just_camille/131493387/)

  Document
Définition :
Le document, de par son étymologie (origine du mot), présente deux aspects.
– Le premier est lié à la preuve, c’est à dire que le document vous apporte une information vérifiable qui vient appuyer ou défendre une thèse ou une théorie.
– Le second renvoie à son caractère pédagogique c’est à dire que le document vous permet d"apprendre" notamment une information qui pourra devenir une connaissance si vous la mémorisez ou synthétiser.
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(source. flickr/http://www.flickr.com/photos/adactio/2018086675/)

  Source
Définition :
Pour résumer la source permet de répondre à la question "D’où provient l’information?"
Très fréquemment utilisée par les journalistes, vous devrez en faire de même dans votre recherche.
Non  seulement, il vous faudra identifier l’auteur du site que vous consultez mais les sources auxquelles il fait référence.
Et n’oubliez pas : une source, ça se cite !
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Allez-vous trouver la bonne source ?
(source photo flickr/http://www.flickr.com/photos/moonrising/1898632719/)

  Auteur
Vous connaissez assez bien cette notion via notamment les auteurs de roman.
La difficulté pour les identifier est plus grande pour les sites Internet. Parfois le nom de l’auteur est introuvable.
Si vous trouvez l’auteur, il peut être intéressant de savoir qui il s’agit. Si le site ne détaille pas les fonctions de l’auteur, rien ne vous interdit de taper son nom dans un moteur de recherche. Utilisez alors les guillemets, par exemple taper "Paul Michel" dans le moteur.
Il convient alors de repérer la profession de l’auteur et s’il s’exprime en tant que spécialiste du domaine ou s’il ne fait qu’émettre une opinion personnelle.
Vous savez que tout le monde peut diffuser de l’information sur Internet. De ce fait, il vous faut être prudent car contrairement au circuit classique du livre, il n’y a pas de filtres c’est à dire que personne n’a vérifié la qualité du travail diffusé. De ce fait c’est à vous de le faire pour chaque site.
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La figure de l’auteur a bien évolué. Vous allez-vous même écrire et pouvoir diffuser vos articles sur le blog.
De ce fait ce n’est pas la peine de prendre modèle sur le personnage de la photo.
(source flickr/http://www.flickr.com/photos/yuh/1169629452/)
La notion d’auteur est bien plus complexe comme le montre la carte  ci-dessous.
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(source = http://www.pedagogie.ac- nantes.fr/1177924054937/0/fiche___ressourcepedagogique/&RH=DOC)

  2. Décrypter l’url
URL (Uniform Resource Locator,« localisateur uniforme de ressource ») ou adresse internet d’un site.
Ce site vous donne des clefs pour mieux comprendre la structure d’une url.
Cette analyse vous permet de connaître la nature du site :
–  .com indique un site commercial
–  .edu indique un site à visées éducatives
–  .gov indique un site institutionnel
– .fr indique un site français
Il existe encore d’autres extensions mais beaucoup sont en .com et il vous faudra encore analyser l’adresse pour savoir si le site est un site personnel ou émanant d’un association ou une entreprise.

  3. Autres aspects
  Le design
Le design d’un site permet surtout de dater le site. Plus vous êtes au fait des dernières technologies, plus cela est aisé pour vous.
Seulement un site avec un design superbe n’est pas nécessairement synonyme de qualité et vice versa.
C’est aussi un des défauts de wikipédia. Les articles médiocres présentent un design similaire aux articles pertinents du fait de la charte graphique.
All that glitters is not gold
Méfiez-vous des apparences
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(source/flickr./http://www.flickr.com/photos/vnoel/773780/)

  Le style
Vous ne le remarquez pas toujours mais le style et la qualité orthographique sont souvent des indices qui permettent de distinguer la qualité de l’information contenue.
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Le style fait souvent la différence. Ici Théophile Gautier représenté par Auguste de Châtillon.

  Dater.
Il est intéressant de repérer rapidement quand tel ou tel article a été écrit et si le site est mis à jour fréquemment. La datation de l’information n’est pas à prendre à la légère si vous travaillez sur des sujets où l’information a évolué récemment.
De même il vous faut y prêter attention pour réaliser votre bibliographie.

  4. Comparer
C’est la base de l’esprit critique. Il vous faut comparer les sources et les différentes thèses afin de pouvoir vous faire votre propre opinion.
Mais méfiez-vous, parfois une information a été diffusée de manière virale tel un virus et provient d’une source unique qui est fausse. Ce phénomène se rencontre parfois avec des articles de wikipédia qui sont repris voire plagiés.
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Attention à l’effet perroquet de l’information !

  Le doute
Le doute vous permet de garder vos distances vis à vis de l’information. La posture est intéressante et constitue la base de l’évaluation de l’information.
Néanmoins, il ne s’agit pas de douter de tout mais bel et bien de parvenir à distinguer des sites de confiance.
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Le doute : un posture intéressante qui ne doit pas être permanente.
(source photo. flickr/http://www.flickr.com/photos/hndrk/1305751743/)

  Mettre en valeur
L’objectif est que vous parveniez à distinguer les sites les plus pertinents et intéressants sur votre sujet.
Ils devront donc figurer dans votre bibliographie et il sera judicieux de le faire figurer dans vos articles  en usant de liens hypertextes.
Vos productions seront également évaluées à la fois par vos enseignants mais également par tous les internautes qui vous liront. D’évaluateurs de l’information, vous passerez au statut d’ évalués. Pensez-y.
Retrouvez le cours à partir du blog Historiae.
Cours réalisé par Olivier Le Deuff. 2007-2008